Пара слов. Жалуюсь на челлендж-блоги

23 сентября

Всем привет!
Особо впечатлительных прошу не волноваться) Статья вовсе не провокационная. Статья о моем пересмотре отношения к заданиям в блогах.


Я столкнулась с тем, что задания ЧБ просто напрочь убивают вдохновение. Причем, сначала то они, наоборот, очень вдохновляют. Смотришь и идеи в голове. А потом долго не можешь сесть за работу, потом что-то забываешь сделать, типо, фото распечатать, потом лень, потом сделаешь - и видишь, что вышло УГ.

А пост то уже запланирован в блоге. Да и работа сделана с такими трудозатратами. Уже же жалко ее просто в мусор. Особенно при прохождение СП.


В итоге, я наткнулась на мысль. Если я не хочу делать что-то, делать я не буду. Может я еще не такой гуру-мастер, чтобы по всему чему-угодно выдавать суперработу. Может я еще не доросла до состояния постоянного вдохновения и дзена. Но именно на данном этапе делать дерьмо и тратить на него свое время я не хочу.

Да, сначала я думала, что это ЧБ такие-сякие и задания у них чертичто. Но потом вспомнила, как раньше у меня любая работа была только по заданию, и все здорово получалось. А собственных идей без челленджа мозг не выдавал.

Теперь я думаю, что я вышла на новый для себя уровень. И блоги тут ни при чем. Прекрасные у них задания! И темы прекрасные! Но я же не лезу с CaSом в шебби-блог. Не лезу с крафт-работами в совушку. И это нормально и логично.


Теперь есть еще один критерий. Не чувствую дикого безудержного желания сделать работу именно по этому заданию - не лезу. Просто не лезу. И пусть я пропущу что-то. Пусть моя работа не будет висеть в линках. Пусть я запорю совместный проект и всякое такое. И жаль будет недоделанного альбома.
Но время на говно жаль намного больше.

Может я такая нежная. Но еще ни одна работа не вышла у меня вау-вау без вдохновения. Даже самые-самые ранние. За те работы, в которых у меня глаза горели, мне не стыдно) А за недавние без вдохновения - стыдно.


Так что вот. Несколько выводов:

1. ЧБ должны вдохновлять. Если я не вдохновилась до горящих глаз и дыма из попы - значит, делать по этому заданию я не хочу

2. Если меня заставить делать без вдохновения - ничего хорошего не получится. И если такое будет висеть в линках и соц сетях - это антиреклама моего творчества. И если такое выложить в блог, где я дизайнер, то это антиреклама блогу. Лучше ничего, чем УГ.

3. Если так вышло, что вдохновение было, но ничего не вышло... Надо не жалея разбирать работу и выбрасывать. Но, теоретически, с пересмотром своего отношения к творчеству такого больше не будет.

4. И общее. Если следовать тому, что говорит организм - можно услышать много нового. Лень, кроме своих ужасных качеств - первый признак того, что ситуация идет куда-то не туда. И что организму и мозгу нужны отдых и впечатления.
Или полежать с глинтвейном под дождь...

5. Я перестаю делать альбомы, которые у меня не идут. Перестаю участвовать в СП, которые у меня не идут. Я лучше все свои силы брошу на новые проекты.
Как раз фото в статье с ними немного связаны)


И тут есть один большой подводный камень. А как мне теперь планировать работу в ДК? Как планировать посты в блог и иг? Как жизнь то свою планировать, если организм может внезапно захотеть в лес, грибы собирать...

Пошла пить глинтвейн с грибами и думать по этому поводу.

You Might Also Like

10 коммент.

  1. Вот очень верно написано, но! В ДК уже немного другой уровень ответственности))) от тебя ждут работу, мк или еще чего.. и плевать им на твое вдохновение)))) значит надо искать внутренние резервы для вызова этого самого вдохновения. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Вот да. Я сама сейчас в ДК и понятно, что вдохновение приходится искать. Но мне пока не попадались именно по работе в ДК слишком суровые рамки) Есть возможность что-то не сделать.
      А любимое мое - это задания без жестких условий. Например, определенный объект сделать. Или на тему какую-то что-то сделать.

      Удалить
  2. Значит нужно все бросать и бежать за грибами в лес. А там и вдохновение может где-то найдется пока грибочки собираешь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, бывает и в лес сбегал, и вдохновение поискал, работу надо делать - а конь не валялся...

      Удалить
  3. Тогда ДК не для тебя. Только пд и свободное творчество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю я как специально для ДК производителей. Вот сделать что-нибудь из коллекции -- это всегда без напряга)
      Сильнее всего меня подкосило задание - использовать штампованый фон. Ни штампов нужных у меня нет, ни чернил. Изгалялась как могла - и вышло говно(

      Удалить
  4. Как интересно было почитать;)) я вот как-то никогда не стремилась в чб добавляться. Не потому, что вдохновения не было. А скорее из неуверенности (я и до сих пор мега не уверена). Очень редко это делала, когда и правда зацепило. Но и тогда мне было важнее вдохновение от задания. Я нормально относилась к тому, если линки пропускаю. Но зато у меня была работа, которая мне нравилась.
    Я считаю, что твоя позиция очень верная. Чем публиковать уг, лучше ничего не публиковать. Есть блоги, где посты не частые, но зато все на миллион.
    Вообще мне нравится один совет в отношении контента блога, что надо всегда делать epic shit;))
    Про дк еще хочу сказать. У меня никогда не было много ДК. Я бы так сказала, было всего две до Алтенью. Лет так за 5. Как-то я и работы в линки боялась подавать. Куда уж в саму ДК переться.
    Ну и мне казалось, что вот а если надо что то сделать к такой то срок, а вдохновения не будет.
    Но сейчас мне наоборот где-то даже интереснее работать с тем, что не так легко дается. Как бы вызов себе что ли.
    Может тебе тоже такой подход попробовать?
    Ну или же можно везде взять отпуск и поискать себя. Может соскучишься по ДК и поймёшь лучше, что они тебе дают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слава богу, пока мои ДК не требуют от меня ничего запредельного)
      А проблемы мои возникают от прохождения СП с блогами. Делаю-делаю, бах, задание просто не мое... Ни в зад, ни в перед, как говорится.
      И совместный проект бросать жалко. И делать не хочется...
      А вызов себе я люблю при работе с коллекциями. Как задумаешь сделать что-нибудь необычное из материалов - это кайф!
      А про твою неуверенность - это жесть. Ты делаешь такие охрененные работы! Я же прям учусь у тебя и вдохновляюсь! Откуда неуверенность с таким высоким уровнем и качеством??

      Удалить
  5. Аня, да, если нет вдохновения - нафиг надо делать что-то через силу?!
    Лучше развеяться, поднабраться впечатлений и идей, а тогда уже садиться и творить. Но с ДК поздругому все-таки. Есть расписание заданий, надо делать все в срок и никого в общем-то не волнует отсутствие твоего вдохновения ил желание пить глинтвейн вечерами/ходить за грибами и т.д. Так что да, согласна с Верой - надо выбирать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так это на чужом опыте никак не узнаешь) Когда хочешь в ДК, кажется, вот оно вдохновение, вагонами! Только ДК не хватает, чтобы применить его.
      Но мне с моими повезло)
      А вот проекты в ЧБ даются очень сложно. Там организаторы каких только правил не придумают. И узнаешь это только по ходу прохождения...

      Удалить

DT Crazy-lab